Università del Salento

Collegamenti ai contenuti della pagina:
unisalento-theme-il-contenuto-pagina
Il menu di navigazione
Motore di ricerca
Area Riservata
Accessibilità






unisalento-theme-contenuto-della-pagina [Inizio pagina]

Amministrazione

Direttrice del Dipartimento
Prof.ssa Maria Grazia Guido

Vicedirettore Vicario
Prof. Onofrio Vox

Vicedirettrice con delega alla Didattica
Prof.ssa Immacolata Tempesta

Capo Settore Amministrativo
Rosanna Nestola

Segreteria di Direzione
Paolo Roggerone
Marco Bernardini

Segreteria Organi Collegiali
Paolo Roggerone

Approvvigionamenti
Roberto Schimera

Patrimonio
Lucia De Pascalis

Missioni
Carmen Taurino

Contabilità
Roberto Schimera
Lucia De Pascalis
Carmen Taurino

Master
Roberto Schimera

Corsi di Perfezionamento e Scuole Estive
Marco Bernardini
Lucia De Pascalis

Risorse umane (200 ore, ass. di ricerca, prest. occasionali, bandi di insegnamenti Corsi di Studi)
Marco Bernardini

Progetti
Roberto Schimera
Lucia De Pascalis
Carmen Taurino

Segreterie Dottorati
Dottorato di Filosofia. Forme e storia dei saperi filosofici
Lucia De Pascalis

Dottorato di Lingue, letterature e culture moderne e classiche
Carmen Taurino

Protocollo e archivio
Roberto Schimera
Marco Bernardini

Magazzino – Posta
Cesario Valente



UFFICIO TECNICO - SUPPORTO INFORMATICO

Francesco Sigona (Capo Ufficio Tecnico)
Andrea De Marco
Domenico Lucarella

 

ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE A SUPPORTO DELLA DIDATTICA

Capo Settore Didattica
Anna Maria Giannuzzi

Gestione tirocini
Luca Nolasco

Protocollo
Luca Nolasco
Silvia Corciulo (solo registri docenti)

Prenotazione Aule per esami e Seminari
Silvia Corciulo

Sportello Segreteria Didattica
Giorgia Marano
Elena Licchetta

Gestione contratti e retribuzione aggiuntiva
Giorgia Marano

Gestione offerta didattica area Lingue
Elena Licchetta

Supporto Consigli Didattici area Lingue
Elena Licchetta

Gestione offerta didattica Lettere, Filosofia e Scienze della Comunicazione
Eugenio Emanuele Ciricugno

Supporto Consigli Didattici Lettere, Filosofia e Scienze della Comunicazione
Eugenio Emanuele Ciricugno



GIUNTA DI DIPARTIMENTO
Direttore
Maria Grazia Guido
Vicedirettore Vicario
Onofrio Vox

Capo Settore Amministrativo
Rosanna Nestola
Rappresentanti dei professori di prima fascia 
Marcello Aprile, Antonio Lucio Giannone, Maria Grazia Guido
Rappresentanti dei professori di seconda fascia
Alessandra Beccarisi, Mirko Antonio Grimaldi, Annarita Miglietta
Rappresentanti dei ricercatori
Ennio De Bellis, Elena Manca, Mirella Masieri
Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo
Marco Bernardini, Domenico Lucarella, Carmen Taurino

COMMISSIONE PARITETICA
Docenti: Fiorella Retucci (Coordinatore); Maria Vittoria Dell'Anna; Alessandra Manieri; Elena Manca
Studenti:  Elisa Cataldi; Asia De Vito; Francesca Macrì, Elide Mastria

COMMISSIONE PER LA VALUTAZIONE DELLE CANDIDATURE DI VISITING PROFESSOR E DI VISITING RESEARCHER
Maria Renata Dolce; Domenico Fazio; Onofrio Vox

COMMISSIONE DI BIBLIOTECA
Igor Agostini, Marcello Aprile, Alessandra Beccarisi, Mario Capasso, Saulo Maurilio Delle Donne, Giulia Andreina Disanto, Monica Genesin, Rosa Rosato

COMMISSIONE CULTORI DELLA MATERIA
Maria Rosaria Provenzano, Beatrice Stasi, Fabio Sulpizio, Immacolata Tempesta

COMMISSIONE RICERCA
Rosita D’Amora, Maria Luisa De Rinaldis, Mario Capasso, Igor Agostini

COMMISSIONE TERZA MISSIONE
Daniela De Leo, Beatrice Stasi, Gloria Samuela Pagani, Gloria Politi, Annarita Miglietta, Carmen Taurino

DELEGATO ALL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
Maria Renata Dolce

RESPONSABILE DIPARTIMENTALE AQ
Francesca Bianchi

GRUPPO AQ
Francesca Bianchi, Rosita D'Amora, Daniela De Leo, Monica Genesin, Francesco Giannachi, Rosanna Nestola

REFERENTI RICERCA
Paola Leone, Alessandra Beccarisi, Monica Genesin, Paola Davoli, Immacolata Tempesta

Risorse Correlate
Contatti