unisalento-theme-contenuto-della-pagina [Inizio pagina]
A chi rivolgersi
Direttrice del Dipartimento
Prof.ssa Maria Grazia Guido
Vicedirettore Vicario
Prof. Onofrio Vox
Vicedirettrice con delega alla Didattica
Prof.ssa Immacolata Tempesta
SETTORE AMMINISTRATIVO
Capo Settore Amministrativo
Rosanna Nestola
Segreteria di Direzione
Paolo Roggerone
Marco Bernardini
Segreteria Organi Collegiali
Paolo Roggerone
Approvvigionamenti
Roberto Schimera
Patrimonio
Lucia De Pascalis
Missioni
Carmen Taurino
Contabilità
Roberto Schimera
Lucia De Pascalis
Carmen Taurino
Master
Roberto Schimera
Corsi di Perfezionamento e Scuole Estive
Marco Bernardini
Lucia De Pascalis
Risorse umane (200 ore, ass. di ricerca, prest. occasionali, bandi di insegnamenti Corsi di Studi)
Marco Bernardini
Progetti
Roberto Schimera
Lucia De Pascalis
Carmen Taurino
Segreterie Dottorati
Dottorato di Filosofia. Forme e storia dei saperi filosofici
Lucia De Pascalis
Dottorato di Lingue, letterature e culture moderne e classiche
Carmen Taurino
Protocollo e archivio
Roberto Schimera
Marco Bernardini
Magazzino – Posta
Cesario Valente
UFFICIO TECNICO - SUPPORTO INFORMATICO
Francesco Sigona (Capo Ufficio Tecnico)
Andrea De Marco
Domenico Lucarella
SETTORE DIDATTICA
Capo Settore Didattica
Anna Maria Giannuzzi
Gestione tirocini
Luca Nolasco
Protocollo
Luca Nolasco
Silvia Corciulo (solo registri docenti)
Prenotazione Aule per esami e Seminari
Silvia Corciulo
Sportello Segreteria Didattica
Giorgia Marano
Elena Licchetta
Gestione contratti e retribuzione aggiuntiva
Giorgia Marano
Gestione offerta didattica area Lingue
Elena Licchetta
Supporto Consigli Didattici area Lingue
Elena Licchetta
Gestione offerta didattica Lettere, Filosofia e Scienze della Comunicazione
Eugenio Emanuele Ciricugno
Supporto Consigli Didattici Lettere, Filosofia e Scienze della Comunicazione
Eugenio Emanuele Ciricugno
GIUNTA DI DIPARTIMENTO
Direttrice
Maria Grazia Guido
Vicedirettore Vicario
Onofrio Vox
Capo Settore Amministrativo
Rosanna Nestola
Rappresentanti dei professori di prima fascia
Marcello Aprile, Antonio Lucio Giannone, Maria Grazia Guido
Rappresentanti dei professori di seconda fascia
Alessandra Beccarisi, Mirko Antonio Grimaldi, Annarita Miglietta
Rappresentanti dei ricercatori
Ennio De Bellis, Elena Manca
Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo
Marco Bernardini, Domenico Lucarella, Carmen Taurino
DELEGATO ALL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
Maria Renata Dolce
RESPONSABILE DIPARTIMENTALE AQ
Francesca Bianchi
REFERENTI RICERCA
Paola Leone, Alessandra Beccarisi, Monica Genesin, Paola Davoli, Immacolata Tempesta